Программа 1 номинации

1-я номинация «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ»

    Первый тур.
1. Моцарт. Ария из оперы, кантаты, оратории, концертная ария.
2. Романс из репертуара Зары Долухановой (из рекомендуемого списка).
3. Народная песня страны, которую представляет участник конкурса.
    Второй тур (продолжительность до 25 мин.).
1. Романс одного из следующих русских композиторов: М. Глинка, А. Даргомыжский, М. Балакирев, С.Танеев, Н. Метнер, В. Калинников, А. Гречанинов, А. Аренский.
2. Романс из репертуара Зары Долухановой (из рекомендуемого списка).
3. Вокальный цикл (часть цикла) или романсы, объединенные одним опусом одного их следующих композиторов: Й.Брамс, Р.Вагнер, Х.Вольф, Г.Малер, Ф.Мендельсон, Р.Штраус, Ф.Шуберт, Р.Шуман (продолжительность до 15 мин.)
    Третий тур.
1. Романс французского композитора (по выбору участника).
2. Романс (песня) итальянского композитора (по выбору участника).
3. Романс композитора любой страны, написанный не ранее 1970 г. (по выбору участника).

Примечания:
- все произведения исполняются наизусть;
- для первой номинации и для второй номинации (третьей и четвертой возрастных групп) обязательно исполнение на языке оригинала;
- произведение, исполненное в одном туре, не может быть повторено в других турах;
- изменения в заявленной участником программе допускаются только с согласия жюри.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК РОМАНСОВ ИЗ РЕПЕРТУАРА ЗАРЫ ДОЛУХАНОВОЙ
(для участников первой номинации)
Й.Брамс.
Ода Сафо (Т.Альмерс),
Как сирень расцветает любовь моя (Ф.Шуман).
Б.Бриттен.
Музыка (Перселл-Бриттен)
Шотландская колыбельная (Р. Бернс)
Э.Григ.
В вечерний час (Л.Уланд)
Лебедь (Г. Ибсен)
Розы (И. Гёте)
К.Дебюсси.
Чудесный вечер (Г. Бурже)
Мандолина (П. Верлен)
Ф.Лист.
Как дух Лауры (В. Гюго)
Лорелея (Г. Гейне)
В.Моцарт.
Когда Луиза сжигала письма (Г.Баумберг),
К Хлое (Я.Якоби),
О, цитра ты моя.
Ф.Пуленк.
Из вокального цикла «Сельские песни» на слова М. Фомбера (романс по выбору)
М.Равель.
Вокализ в форме хабанеры.
Д.Россини.
Неаполитанская тарантелла (К. Пейоли)
Капризный ребенок
М.де Фалья.
Из вокального цикла «Испанские песни» (романс по выбору)
Ф.Шуберт.
Форель (Х. Шубарт)
Ты мой покой (Ф. Рюккерт)
Привет (Г.Мюллер)
Приют (Л. Рельштаб)
Лесной царь (И. Гёте)
Серенада (Л. Рельштаб)
М.Глинка.
Адель (А. Пушкин)
Бедный певец (В. Жуковский)
Уснули голубые (Н. Кукольник)
К ней (А. Мицкевич)
Попутная песня (Н.Кукольник)
Как сладко с тобою мне быть (П. Рындин)
А.Даргомыжский.
Ветроград (А. Пушкин)
Оделась туманами (В. Широков)
Мне грустно (М. Лермонтов)
Н.Метнер.
Испанский романс (А. Пушкин)
Зимний вечер (А. Пушкин)
Бессонница (Ф. Тютчев)
С.Прокофьев.
В твою светлицу (А. Пушкин),
Румяной зарею (А. Пушкин),
Болтунья (А. Барто)
С. Рахманинов.
Не пой, красавица, при мне (А. Пушкин)
В молчанье ночи тайной (А. Фет)
Крысолов (В. Брюсов)
Я жду тебя (М. Давыдов)
У моего окна (Г. Галина)
Как мне больно (Г. Галина)
Н.Римский-Корсаков.
У моря (А. Толстой)
О чем в тиши ночей (А. Майков)
Не ветер, вея с высоты (А. Толстой)
П.Чайковский.
День ли царит (А. Апухтин)
Средь шумного бала (А. Толстой)
Ни слова, о друг мой (А. Плещеев)
Отчего? (Л. Мей)
Серенада («О, дитя...»), ор.63, №6 (сл. К. Р.)
Хотел бы в единое слово (Л. Мей из Гейне)
И.Стравинский.
Весна монастырская (С. Городецкий)
В.Гаврилин.
Из вокального цикла «Русская тетрадь» (романс по выбору)
Из вокального цикла «Листки старинного альбома» (романс по выбору)
М.Минков.
Из вокального цикла «Плач гитары» (романс по выбору)
Г.Свиридов.
Роняет лес багряный свой убор (А. Пушкин)
Зимняя дорога (А. Пушкин)
Ю. Шапорин.
Твой южный голос томен (А.Блок)
Заклинание (А. Пушкин)
Я помню день (Ф. Тютчев)
Д.Шостакович.
Из вокального цикла «Испанские песни» (романс по выбору)

Просмотров: 241